李跃平

发布者:杨振荣发布时间:2019-09-19浏览次数:337



李跃平

                                           

李跃平,男,1974年出生,教授,博、硕士研究生导师。现任福建医科大学卫生健康研究院副院长,福建医科大学卫生管理专业学科带头人,福建医科大学卫生政策研究中心副主任,福建省医疗改革与发展研究中心主任,健康福建研究中心主任。兼任福建省医药卫生体制改革研究会秘书长、福建省预防医学会慢性病预防与控制专业委员会副主任委员、中国卫生经济学会青年委员会委员、中国卫生经济学会卫生政策与技术经济评价委员会委员、中华预防医学会卫生事业管理分会委员、中华预防医学会残疾预防与控制专业委员会委员、中华医学会医学教育分会青年委员会委员、中国医疗保险国际交流促进会健康保障分会常务理事;《福建医科大学学报(社科版)》副主编、《中华医院管理杂志》编委。曾经获得福建省科学技术三等奖、福建省教学成果二等奖、福建省第六次人口普查课题一等奖、福建医科大学教学成果特等奖、一等奖,多次获得福建医科大学优秀教师、师德先进个人和优秀共产党员等荣誉称号,2014年获得福建省优秀教师荣誉称号。一直从事卫生管理领域的科研与教学工作。先后主持省级、厅级课题10余项,政府委托课题30余项。近年来在《中国卫生经济》、《中国卫生政策研究》、《中华医院管理杂志》等国内卫生管理权威学术期刊上发表学术论文30余篇。参编教材7部,其中副主编1部,国家规划教材4部,为政府部门撰写研究报告10余部。


学习与工作经历:

1998.07-2004.06  福建医科大学公共卫生学院助教

2001.03-2001.06  哈尔滨医科大学卫生管理学院进修

2004.06-2009.09  福建医科大学公共卫生学院讲师

2004.09-2009.12  福建医科大学公共卫生学院卫生管理与社会医学系副主任(主持工作)

2009.09-2010.07  武汉大学社会保障研究中心访问学者

2009.09-2015.12  福建医科大学公共卫生学院副教授

2009.12-2011.12  福建医科大学公共卫生学院卫生管理与社会医学系主任

2011.10-2019.03  福建医科大学公共卫生学院副院长

2015.12-2019.03  福建医科大学公共卫生学院教授

2019.03 -  至今  福建医科大学卫生健康研究院教授、副院长